সহকারী শিক্ষক
০২ জুলাই, ২০২৬ ০২:৩৩ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
চাঁদে ঘাঁটি (মুন বেজ) বানানোর পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কাজ শুরু করেছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। চন্দ্রপৃষ্ঠে অবতরণযান, রোভার, ছোট চন্দ্রযান ও অন্য সরঞ্জাম পৌঁছে দিতে বিস্তারিত কৌশল নির্ধারণ করেছে সংস্থাটি।
গত মঙ্গলবার নাসার পক্ষ থেকে জানানো হয়, চারটি মিশনের মাধ্যমে তিনটি প্রতিষ্ঠান চাঁদে বৈজ্ঞানিক যন্ত্রপাতি ও অন্য মালামাল পৌঁছে দেবে। এর বিনিময়ে প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রায় ৫৯ কোটি ডলার দেবে তারা। প্রতিষ্ঠান তিনটি হলো অ্যাস্ট্রোবোটিক, ফায়ারফ্লাই অ্যারোস্পেস ও ইনটুইটিভ মেশিনস।
গত মাসে নাসা এই কর্মসূচির প্রথম ধাপের আওতায় আরও কয়েকটি চুক্তির ঘোষণা দেয়। এই পরিকল্পনার দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপে চাঁদে প্রথমবার চাপ–নিয়ন্ত্রিত আবাস নির্মাণ এবং বিদ্যুৎ উৎপাদন–ব্যবস্থা স্থাপনের পরিকল্পনা আছে। এর মাধ্যমে ২০৩০-এর দশকে ধাপে ধাপে চন্দ্রঘাঁটি সম্প্রসারণে নাসা তাদের দীর্ঘমেয়াদি লক্ষ্য তুলে ধরেছে। সংস্থাটির আশা, মহাকাশচারীরা চাঁদে ‘আধা স্থায়ী’ বসতিতে বসবাস ও সেখানে থেকে কাজ করতে পারবেন।নাসার চন্দ্রঘাঁটি–বিষয়ক কর্মসূচির নির্বাহী কর্মকর্তা কার্লোস গার্সিয়া গালান জানিয়েছেন, এ পরিকল্পনার প্রথম ধাপ ২০২৮ সাল পর্যন্ত চলবে। এতে সম্ভাব্য ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় এক হাজার কোটি মার্কিন ডলার।
৭
৭ মন্তব্য