Loading..

শিক্ষায় অগ্রযাত্রা

রিসেট

০৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ১০:৩৯ অপরাহ্ণ

ক্ষুদে ডাক্তার মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম,সহকারি প্রধান শিক্ষক,হবিগঞ্জ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়,হবিগঞ্জ।


শিশুর মাধ্যমে শিশুদের স্বাস্থ্য-শিক্ষা দেওয়ার লক্ষ্যে ২০১১ সাল থেকে ক্ষুদে ডাক্তার কর্মসূচি শুরু করা হয়। সে সময় শুধু প্রাইমারি স্কুলে ক্ষুদে ডাক্তার কর্মসূচি চালু করা হয়। পরবর্তীতে ২০১৮ সালে হাই স্কুলে ক্ষুদে ডাক্তার কর্মসূচি চালু করা হয়।

বিদ্যালয়ের প্রতি শ্রেণি থেকে তিনজন ক্ষুদে ডাক্তার নির্বাচন করা হয়। প্রাইমারি স্কুলের ক্লাস থ্রি, ফোর ও ফাইভ এবং হাই স্কুলের সিক্স, সেভেন ও নাইনের শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে ক্ষুদে ডাক্তার  বাছাই করা হয়। একজন ক্লাস টিচার বা গাইড শিক্ষকের মাধ্যমে তাদের কার্যাবলী সম্পর্কে অবহিত করা হয়।

ক্ষুদে ডাক্তার কর্মসূচির মাধ্যমে শিশুদের ম্যানেজমেন্ট ক্যাপাসিটি বাড়ে। শিশুদের মধ্যে টিমে কাজ করার দক্ষতা তৈরি হয়, তাদের মধ্যে লিডারশিপ গড়ে ওঠে। মানুষের জন্য কাজ করার ইচ্ছে তৈরি হচ্ছে। অনেক ক্ষুদে ডাক্তার এখন সত্যিকার ডাক্তার হতে মেডিকেলে পড়ছে।

ক্ষুদে ডাক্তারদের প্রমোট করলে তারা ভবিষ্যতে ভালো মানুষ হয়ে সমাজ উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে।

এ কার্যক্রমের বিরাট সম্ভাবনা আছে, এতে আরো গুরুত্ব দিলে মাদকাসক্তির ঝুঁকি থেকেও যুব সমাজকে রক্ষা করা যাবে



মন্তব্য করুন