পানি পরিবহনের পরীক্ষা_অধ্যায়- ৩য়_ ৮ম শ্রেণি_ বিজ্ঞান
উদ্ভিদ মূলের মূলরোমের সাহায্যে মাটি থেকে পানি ও খনিজ লবন শোষন করে। পানি ও খনিজ লবণের দ্রবনকে কান্ড এবং শাখা- প্রশাখার মধ্য দিয়ে পাতায় পৌঁছায়, পাতাই প্রধানত এগুলোকে সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় খাদ্য তৈরির রসদ হিসেবে ব্যবহার করে।
(পাতায় তৈরি খাদ্য উদ্ভিদ তার দেহের বিভিন্ন অংশে যথা-কান্ড ও শাখা-প্রশাখায় পাঠিয়ে দেয়।) উদ্ভিদের মূলরোম দ্বারা শোষিত পানি ও খনিজ লবন মূল থেকে পাতায় পৌঁছানো এবং পাতায় তৈরি খাদ্যবস্তু সারা দেহে ছড়িয়ে পড়াকে পরিবহন বলে।
চলো আজ আমরা পানি পরিবহনের পরীক্ষা পর্যবেক্ষন করি।
পানি পরিবহনের পরীক্ষাটি করতে আমাদের প্রয়োজনীয় উপকরণ যা যা লাগবে।
প্রয়োজনীয় উপকরণ: একটি নরম কান্ডের বা কচি দোপাটি অথবা পেপারোমিয়া উদ্ভিদ (গাছটি আমরা মূল সহ তুলে মূলগুলো পানিতে ধুয়ে নিয়েছি), কাচের বোতল ২টি, তুলা, লাল রং, পানি।
কার্যপদ্ধতি:
একটি বোতলের মধ্যে কিছু পরিমান পানি নিই।
পানিতে কয়েক ফোঁটা (সামান্য পরিমান) লাল রঙ যোগ করি।
দোপাটি গাছের মূলসহ অংশটি রঙ্গিন পানিতে ডুবিয়ে রাখি।
কিছুক্ষণ অপেক্ষা করি।
পর্যবেক্ষণ: কিছুক্ষণপর কী লক্ষ করা যাচ্ছে?
কয়েক ঘন্টা পরে দেখা যাচ্ছে যে কান্ড এবং পাতার শিরাগুলো লাল রং ধারণ করেছে। এবার গাছটিকে বোতল থেকে তুলে কান্ডের প্রস্থচ্ছেদ বা লম্বচ্ছেদ করে অনুবীক্ষণ যন্ত্রে দেখ এবং তা লিপিবদ্ধ কর।
তোমরা কী বলতে পারবে কেন গাছটির কান্ড এবং পাতার শিরা গুলো লাল রঙ ধারণ করেছে?
সিদ্ধান্ত: উদ্ভিদে পানি পরিবহণ ঘটেছে, যার ফলে পানিতে মেশানো রঙ উদ্ভিদের কান্ড ও পাতার শিরাগুলো লাল রঙ ধারণ করেছে।
বিজ্ঞানের মজার মজার ভিডিও পেতে আমাদের সাথেই থাকুন।
আর্থিক সহায়তা ও সার্বিক তত্বাবধায়নে- আইসিটি ডিভিশন, আগারগাঁও, ঢাকা।
ফেসবুক:
https://web.facebook.com/profile.php?...
ফেসবুক পেজ:
https://web.facebook.com/profile.php?...
স্বল্প মুল্যে ব্যবহারিক বিজ্ঞান শিক্ষা ফেসবুক গ্রূপঃ
https://web.facebook.com/groups/30914...