সহকারী শিক্ষক
২৩ জুন, ২০২৬ ০৬:২৭ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
ধরনঃ সাধারণ শিক্ষা
শ্রেণিঃ চতুর্থ
বিষয়ঃ প্রাথমিক বিজ্ঞান
অধ্যায়ঃ অধ্যায় ৭
মোহাম্মদপুর এ. গফুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, দক্ষিণ সুরমা, সিলেট-এর সহকারী শিক্ষক মোঃ কয়েছ আহমদ স্মার্ট মাল্টিপারপাস হলে ডিজিটাল ইন্টারেক্টিভ স্মার্ট বোর্ড ব্যবহার করে চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য “প্রাকৃতিক ও মানবসৃষ্ট সম্পদ” (অধ্যায়-০৭) বিষয়ে একটি অত্যন্ত আকর্ষণীয়, অংশগ্রহণমূলক ও প্রযুক্তিনির্ভর পাঠ পরিচালনা করেন।
স্মার্ট বোর্ডে প্রদর্শিত চিত্র, ভিডিও, অ্যানিমেশন ও ইন্টারেক্টিভ উপস্থাপনার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা প্রাকৃতিক ও মানবসৃষ্ট সম্পদের ধারণা, গুরুত্ব এবং সঠিক ব্যবহারের বিষয়গুলো সহজেই অনুধাবন করতে সক্ষম হয়। শিক্ষার্থীদের সক্রিয় অংশগ্রহণে পাঠটি হয়ে ওঠে প্রাণবন্ত, আনন্দময় ও ফলপ্রসূ।
পাঠ কার্যক্রমটি পর্যবেক্ষণ করেন সম্মানিত উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, সহকারী উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার, বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি জনাব মোঃ নুরুল ইসলামসহ অন্যান্য গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ। তাঁরা শিক্ষকের দক্ষ পাঠ উপস্থাপন, প্রযুক্তির সৃজনশীল ব্যবহার এবং শিক্ষার্থীদের উৎসাহব্যঞ্জক অংশগ্রহণে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
শিক্ষাকে বাস্তবমুখী, আনন্দদায়ক ও যুগোপযোগী করতে প্রযুক্তির কার্যকর প্রয়োগই হতে পারে মানসম্মত শিক্ষার অন্যতম শক্তিশালী হাতিয়ার। 🌱📚💻✨