ভিডিও ক্লাস

৭|প্রশ:বাংলাদেশে ব্যবস্থাপনার সমস্যা বর্ণনা কর।

টিটল সাহা ২৬ নভেম্বর,২০২০ ১৭৪ বার দেখা হয়েছে লাইক কমেন্ট ৫.০০ রেটিং ( )

৭|ব্যবসায় সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা-২য় পত্র,অধ্যায়-২য়,"ব্যবস্থাপনার নীতি'' ।

প্রশ্ন:বাংলাদেশে ব্যবস্থাপনার সমস্যা বর্ননা কর ।
উত্তর;  ব্যবস্থাপক নিয়োগে তাত্ত্বিক বর্হিভূত যে কোনো ব্যক্তি ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব পালন করতে যেয়ে স্বাভাবিক ভাবেই কিছু সীমাবদ্ধতায় ভোগেন। তদুপরি দুর্নীতি, স্বেচ্ছাচারিতা, দলীয় লেজু;ড়বৃত্তি , নির্লজ্জ দলীয়করন, বিভিন্নমুখী চাপ ব্যবস্থাপনাকে সবসময়ই অসহায়ত্বের সম্মুখীন করে। তবে কিছু বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ব্যবস্থাপকদের মানউন্নয়নে কিছু কর্মসূচি নিলে ও দেশের সামগ্রিকব্যবস্থাপনা নানান সমস্যার নিগড়ে বন্দি । নিম্নে কতিপয় সমস্যা সংক্ষেপে তুলে ধরা হলো; 
১। প্রতিযোগী ব্যবসায় পরিবেশের অভাব  ২। পেশা হিসেবে মর্যাদার অভাব  ৩। সহযোগী প্রতিষ্ঠানের অভাব  ৪। দক্ষ ব্যবস্থাপকের অভাব  ৫। আধুনিক দৃষ্টিভঙ্গির অভাব  ৬।প্রশিক্ষনের অভাব  ৭। শ্রমিক- ব্যবস্থাপনা সম্পর্কের অভাব  ৮। রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা  ৯। তথ্য ও যোগাযোগ সমস্যা  ১০। সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও বাস্তবায়নে বাধা ।
পরিশেষে বলা যায়, ব্যবস্থাপনার সুষ্ঠু প্রয়োগের পরিবেশ সৃষ্টি না হলে দেশের সার্বিক অর্থনৈতিক উন্নয়ন সম্ভব নয়। তাই ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে বিদ্যমান সমস্যা দূরীকরণে এ দেশের সংশ্লিষ্ট সবাইকে যথাযোগ্য ভূমিকা নিয়ে এগিয়ে আসতে হবে । 

মতামত দিন
সাম্প্রতিক মন্তব্য
মোঃ মেহেদুল ইসলাম
২৭ নভেম্বর, ২০২০ ০৭:৩৬ পূর্বাহ্ণ

আসসালামু আলাইকুম। শ্রদ্ধেয় প্যাডাগজি রেটার, এডমিন, সেরা কনটেন্ট নির্মাতা, শিক্ষক বাতায়নের সকল শিক্ষক- শিক্ষিকা ও আইসিটি জেলা অ্যাম্বাসেডর স্যারদের জানাই আন্তরিক শুভেচ্ছা ওঅভিনন্দনhttps://www.teachers.gov.bd/content/details/780113 http://teachers.gov.bd/blog-details/584023


মোঃ তৌফিকুল ইসলাম
২৭ নভেম্বর, ২০২০ ০৭:১৯ পূর্বাহ্ণ

লাইক ও রেটিংসহ শুভকামনা। আমার এ পাক্ষিকে আপলোডকৃত কন্টেন্ট এ আপনার লাইক ও রেটিং প্রার্থনা করছি। আমার কন্টেন্ট এর লিংকঃ https://www.teachers.gov.bd/content/details/777801


মোহাম্মদ মাহবুবুল হক
২৬ নভেম্বর, ২০২০ ১১:৪৩ অপরাহ্ণ

লাইক ও পূর্ণরেটিং সহ শুভ কামনা রইলো। সে জন্য আপনাকে একটু সহযোগিতা করতে পেরে নিজেকে ধন্য মনে করছি। আমার বাতায়ন বাড়িতে একটু ঘুরে আসলে আশা করি ভাল লাগবে। আমার এ পাক্ষিকের কনটেন্ট দেখে যদি রেটিং সহ লাইক, কমেন্টস করতে মন চায় করবেন, না চাইলে নয়। ঘরে থাকুন, সুস্থ্য থাকুন, ভালো থাকুন।