Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ১১:২০ পূর্বাহ্ণ

ফিরে আসুক আমাদের যুব সমাজ

ফিরে আসুক আমাদের যুব সমাজ! 


আমাদের যুব সমাজ আজ শেষ হওয়ার পথে! শেষ আর ওরা যেন একে অপরের সাথে মিশে গেছে।  কেউ রক্ষা করতে পারছেনা। বিভিন্ন অপকর্মে জড়িত হয়ে পড়ছে আমাদের সোনার টুকরো সন্তান, সম্পদ গুলো।  কিন্তু ওদের তো বিপথগামী পথে যাওয়ার কথা ছিলনা। এখনো হয়তো সময় আছে ওদের ফিরিয়ে আনার! এক্ষেত্রে আমার কিছু চাওয়া আছে।


আজ সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের মৃত্যু হয়েছে।  কিন্তু ওদের বেশি বেশি সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত করলেই একটি সুন্দর, মানবিক ও সুস্থ সমাজ গড়া সম্ভব,এ কথাটি শুধু মতামত নয়, বাস্তব অভিজ্ঞতায়ও প্রমাণিত।

সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড নৈতিকতা ও মূল্যবোধ গড়ে তোলে

গান, নাচ, নাটক, আবৃত্তি ও চিত্রাঙ্কনের মাধ্যমে শিশু শিখে—সহনশীলতা, শৃঙ্খলা, দায়িত্ববোধ ও পারস্পরিক সম্মান।

বিভিন্ন ভাষাভিত্তিক অনুষ্ঠানে যোগদান করাতে পারলে  ভাষা ও চিন্তাশক্তি উন্নত হয়,

আবৃত্তি ও নাটক শিশুদের ভাষাজ্ঞান ও চিন্তাশক্তিকে শাণিত করে, যা পড়াশোনাতেও সহায়ক।

দলগত সাংস্কৃতিক চর্চায় শিশু অন্যের অনুভূতি বুঝতে শেখে,এটাই সুন্দর সমাজের ভিত্তি।

একজন শিক্ষক হিসেবে আমি অনুভব করি,শুধু পাঠ্যবই নয়,স্কুলে নিয়মিত সাংস্কৃতিক চর্চা,জাতীয় দিবস উদযাপন,

লোকসংগীত ও লোকনৃত্যের পরিচয় শিশুদের দেশপ্রেম ও শিকড়ের সঙ্গে যুক্ত করে। আর এভাবেই যুব সমাজকে বিপথ থেকে সুপথে আনা সম্ভব।

মন্তব্য করুন

ব্লগ