সহকারী মৌলভী
২০ জানুয়ারি, ২০২৬ ০৯:০৭ অপরাহ্ণ
প্রশ্ন ও উত্তর (تدريبات - অনুশীলনী)
জামিলাতুন নেছা
১. مَاذَا خَلَقَ اللهُ لِلْعِبَادِ لِيَبْقُوا فِي الدُّنْيَا بِالْيُسْرِ وَالسُّهُولَةِ؟ (আল্লাহ দুনিয়াতে স্বাচ্ছন্দ্যের সাথে টিকে থাকার জন্য বান্দাদের জন্য কী সৃষ্টি করেছেন?)
- উত্তর: خَلَقَ اللهُ لِلْعِبَادِ نِعَمًا كَثِيرَةً لِيَبْقُوا فِي الدُّنْيَا بِالْيُসْرِ وَالسُّهُولَةِ। (আল্লাহ বান্দাদের জন্য অনেক নেয়ামত সৃষ্টি করেছেন।)
২. لِمَاذَا جَعَلَ اللهُ الْجِبَالَ أَوْتَادًا؟ (আল্লাহ কেন পাহাড়কে পেরেকের মতো বানিয়েছেন?)
- উত্তর: جَعَلَ اللهُ الْجِبَالَ أَوْتَادًا لِلْأَرْضِ لِئَلَّا تَضْطَرِبَ। (জমিন যাতে কেঁপে না ওঠে সেজন্য পাহাড়কে পেরেকস্বরূপ বানিয়েছেন।)
৩. لِمَاذَا جَعَلَ اللهُ خِلَالَ الْأَرْضِ أَنْهَارًا؟ (আল্লাহ কেন জমিনের মাঝে নদীসমূহ তৈরি করেছেন?)
- উত্তর: جَعَلَ اللهُ خِلَالَ الْأَرْضِ أَنْهَارًا لِيَنْتَفِعَ بِهَا النَّاسُ فِي زُرُوعِهِمْ وَأَشْجَارِهِمْ وَشُرْبِهِمْ। (যাতে মানুষ তাদের ফসল, গাছপালা ও পানির জন্য উপকৃত হতে পারে।)
৪. لِمَاذَا جَعَلَ اللهُ بَيْنَ الْبَحْرَيْنِ حَاجِزًا؟ (আল্লাহ কেন দুই সমুদ্রের মাঝে অন্তরায় রেখেছেন?)
- উত্তর: جَعَلَ اللهُ بَيْنَ الْبَحْرَيْنِ حَاجِزًا يَمْنَعُ مِنِ اخْتِلَاطِهِمَا، فَتَفُوتُ الْمَنْفَعَةُ الْمَقْصُودَةُ। (যাতে লবণাক্ত ও মিষ্টি পানি মিশে না যায় এবং উভয়ের উপকারিতা বজায় থাকে।)
৫. اذْكُرْ خَمْسَ نِعَمِ اللهِ تَعَالَى مِنَ الْآيَتَيْنِ؟ (আয়াত দুটি থেকে আল্লাহর পাঁচটি নেয়ামত উল্লেখ করো।)
- উত্তর: ১. জমিনকে বসবাসের উপযোগী করা। ২. নদীসমূহ প্রবাহিত করা। ৩. অটল পাহাড় স্থাপন করা। ৪. দুই সমুদ্রের মাঝে অন্তরায় রাখা। ৫. নিরুপায়ের ডাকে সাড়া দেওয়া ও কষ্ট দূর করা।
৬. مَنِ الْمُسْتَحِقُّ لِلْعِبَادَةِ؟ (ইবাদতের যোগ্য কে?)
- উত্তর: اللهُ وَحْدَهُ هُوَ الْمُسْتَحِقُّ لِلْعِبَادَةِ। (একমাত্র আল্লাহই ইবাদতের যোগ্য।)
মন্তব্য করুন
১
১ মন্তব্য