প্রভাষক
২৮ জানুয়ারি, ২০২৬ ০৮:২৫ পূর্বাহ্ণ
নিজ জেলায় বদলির সুযোগ নেই এমপি ভুক্ত শিক্ষকদের
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা সংশোধিত নীতিমালায় কিছু বিভ্রান্তি তৈরি হলেও সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী মূল বিষয়গুলো নিচে তুলে ধরা হলো:
বদলির সুযোগ: সংশোধিত নীতিমালা অনুযায়ী, যারা বর্তমানে নিজ জেলার বাইরে কর্মরত আছেন, তারা শূন্য পদ থাকা সাপেক্ষে নিজ জেলায় বদলি হওয়ার অগ্রাধিকার পাবেন।
নিজ জেলায় কর্মরতদের ক্ষেত্রে: যারা অলরেডি নিজ জেলায় কর্মরত আছেন, তাদের একই জেলার অন্য প্রতিষ্ঠানে বদলি হওয়ার সুযোগ রাখা হয়নি। মূলত নিজ জেলার বাইরের শিক্ষকদের বাড়ি ফেরার সুযোগ করে দিতেই এই অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।
আবেদন প্রক্রিয়া: বদলির যাবতীয় প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হবে অনলাইনে সফটওয়্যারের মাধ্যমে। প্রতি বছর ১ অক্টোবর থেকে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে আবেদন করতে হবে।
সময়ের বাধ্যবাধকতা: প্রথম যোগদানের অন্তত ২ বছর পূর্ণ হলে একজন শিক্ষক বদলির আবেদন করতে পারবেন। আর একবার বদলি হওয়ার পর পুনরায় বদলি হতে হলে নতুন কর্মস্থলে কমপক্ষে ২ বছর চাকরি করতে হবে।
সর্বোচ্চ সীমা: একজন শিক্ষক তার পুরো কর্মজীবনে সর্বোচ্চ ৩ বার বদলি হওয়ার সুযোগ পাবেন।
অগ্রাধিকার: যদি একটি পদের বিপরীতে একাধিক আবেদনকারী থাকেন, তবে নারী প্রার্থী, জ্যেষ্ঠতা এবং স্বামী-স্ত্রীর কর্মস্থলের দূরত্বের ওপর ভিত্তি করে অগ্রাধিকার নির্ধারণ করা হবে।
১
১ মন্তব্য