Loading..

ব্লগ

রিসেট

১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ০২:২৩ অপরাহ্ণ

‘জেসন অ্যান্ড দি আর্গোনটস’

আজকালকার দিনে অ্যাভেঞ্জার্স বা অ্যাভাটারের বিশাল বিশাল যুদ্ধ দেখে আমরা অবাক হই। কিন্তু ভাবুন তো, এমন একটা সময় ছিল যখন একটা কঙ্কালের সাথে মানুষের লড়াইয়ের দৃশ্য শুট করতে কম্পিউটার তো দূরের কথা, কোনো আধুনিক প্রযুক্তিই ছিল না!


১৯৬৩ সালের ‘জেসন অ্যান্ড দি আর্গোনটস’ সিনেমার কথা বলছি। এই সিনেমার একটা দৃশ্য আছে যেখানে সাতটা কঙ্কাল-যোদ্ধা তলোয়ার নিয়ে জেসনকে আক্রমণ করে। এই কয়েক মিনিটের দৃশ্যটা বানাতে অ্যানিমেটর রে হ্যারিহাউসেনের সময় লেগেছিল সাড়ে চার মাস!


তিনি একা হাতে, প্রতিটি কঙ্কালের প্রতিটি জয়েন্ট একটু একটু করে নাড়িয়ে একটা করে ছবি তুলতেন। দিনে হয়তো মাত্র কয়েক সেকেন্ডের ফুটেজ তৈরি হতো। কোনো সিজিআই নেই, কোনো গ্রিন স্ক্রিন নেই, ছিল শুধু ধৈর্য আর শিল্পের প্রতি ভালোবাসা।

আজকের দিনের বড় বড় পরিচালক, যেমন: স্পিলবার্গ বা পিটার জ্যাকসন, তারাও বলেন যে এই দৃশ্যটা দেখেই তারা স্পেশাল এফেক্টস নিয়ে কাজ করার অনুপ্রেরণা পেয়েছিলেন।

মন্তব্য করুন

ব্লগ