Loading..

ব্লগ

রিসেট

১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ১১:৩০ পূর্বাহ্ণ

ঢাকায় ভিস্তিওয়ালাদের বলা হত "সাক্কা"।

একটা সময় যখন শহরগুলোতে পাইপলাইন দিয়ে জল সরবরাহের ব্যবস্থা ছিল না, তখন ভিস্তিওয়ালাদের ওপরই নির্ভর করতে হত শহুরে মানুষকে। ছাগলের চামড়ায় তৈরি একধরনের ব্যাগে তাঁরা জল ভর্তি করে শহরের এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্তে পৌঁছে দিতেন। এই বিশেষভাবে তৈরি ব্যাগকে বলা হত ‘মশক’। 


মিজানুর রহমানের 'ঢাকা পুরাণ' থেকে জানা যায়, "সেকালে কলের পানি সব বাড়িতে পৌছায়নি। যেখানে পানির কল নাস্তি সেখানে ভিস্তিওয়ালা সহায় । দেখেছি ছাগলের চামড়ার মশকে করে পানি ফেরির দৃশ্য।" ভিস্তিওয়ালাদের মশকে জল থাকত ঠান্ডা।


ঢাকায় ভিস্তিওয়ালাদের বলা হত "সাক্কা"। ঢাকা পুরাণ থেকে আরো জানা যায় সেসময় ভিস্তিওয়ালাদের একটি সংগঠনও ছিল। সংগঠনের প্রধানকে নওয়াব ভিস্তি বলা হতো। আজ পুরান ঢাকার যে সিক্কাটুলি দেখা যায় তা ছিল ভিস্তিদের এলাকা। ১৮৩০ সালে ঢাকার ম্যাজিস্ট্রেট হেনরি ওয়াল্টারস এক আদমশুমারিতে ১০টি ভিস্তিপল্লীর উল্লেখ করেছিলেন।


ছবিতে ১৯৩৪ সালের ঢাকা শহরে এক ভিস্তিওয়ালাকে দেখা যাচ্ছে।

(Indian Bhisti in Dacca India 1934 Snapshot)


সৌজন্যে: খান দিনার/ বাংলাদেশের দুষ্প্রাপ্য ছবি সমগ্র



মন্তব্য করুন

ব্লগ