Loading..

ব্লগ

রিসেট

১৪ মার্চ, ২০২৬ ০১:৩৫ অপরাহ্ণ

দাখিল পরীক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে

দাখিল পরীক্ষা ২০২৬-এর শিক্ষার্থীদের জন্য এখন সময়টা একটু চ্যালেঞ্জিং—কারণ চলছে Ramadan, সামনে Eid al-Fitr, আর পরীক্ষা শুরু হবে ২১ এপ্রিল। তাই সময়টা ঠিকভাবে ব্যবহার করলে ভালো ফল করা সম্ভব। নিচে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ দেওয়া হলো:

রমযান মাসে সময় ব্যবস্থাপনা

  • সেহরির পর সময়: সেহরি ও ফজরের নামাজের পর ১–২ ঘণ্টা পড়াশোনা করলে মনে বেশি থাকে। দুপুরে হালকা রিভিশন: তখন কঠিন পড়া না নিয়ে নোট বা গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নগুলো দেখো। ইফতারের পর: একটু বিশ্রাম নিয়ে রাতের দিকে ২–৩ ঘণ্টা মনোযোগ দিয়ে পড়তে পারো।

ছোট ছোট টার্গেট নির্ধারণ

একদিনে অনেক কিছু না পড়ে প্রতিদিন ২–৩টি অধ্যায় বা নির্দিষ্ট টপিক শেষ করার লক্ষ্য রাখো। এতে চাপ কম লাগে।

গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন ও সৃজনশীল অনুশীলন

  • বিগত বছরের প্রশ্নগুলো সমাধান করো। সম্ভাব্য সৃজনশীল প্রশ্ন লিখে অনুশীলন করো। সময় ধরে লিখে অনুশীলন করলে পরীক্ষায় আত্মবিশ্বাস বাড়ে।

স্বাস্থ্য ঠিক রাখা

রমযানে শরীর একটু দুর্বল থাকতে পারে, তাই, ইফতার ও সেহরিতে পুষ্টিকর খাবার খাও, পর্যাপ্ত পানি পান করো, ৬–৭ ঘণ্টা ঘুম নিশ্চিত করো

ঈদের সময়ও পড়ার সাথে সংযোগ রাখো

Eid al-Fitr-এ আনন্দ করো, কিন্তু পুরো সময় নষ্ট করো না। প্রতিদিন অন্তত ১–২ ঘণ্টা রিভিশন করলে পড়া ভুলে যাবে না।

আত্মবিশ্বাস ও দোয়া

নিয়মিত নামাজ পড়ো, আল্লাহর কাছে দোয়া করো। মানসিকভাবে শান্ত থাকলে পড়া দ্রুত মনে থাকে।

✅ মনে রাখবে: এখন পুরো নতুন পড়া শুরু না করে বেশি বেশি রিভিশন ও অনুশীলন করা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

📚 রমযান মাসের পড়ার রুটিন (দাখিল পরীক্ষার্থী)

🌙 সেহরির আগে ও পরে

  • ৩:৪৫ – ৪:১৫ → সেহরি, ৪:১৫ – ৪:৩০ → ফজরের নামাজ, ৪:৩০ – ৬:০০ → কঠিন বিষয় পড়া (গণিত / বিজ্ঞান / ইংরেজি), 👉 এই সময় মস্তিষ্ক সবচেয়ে সতেজ থাকে।

☀️ সকাল

  • ৬:০০ – ৮:৩০ → ঘুম / বিশ্রাম, ৮:৩০ – ১০:০০ → একটি বিষয় রিভিশন (বাংলা / কুরআন মাজিদ / হাদিস)

    🌤️ দুপুর

  • ১:০০ – ২:০০ → গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন দেখা, ২:০০ – ৩:৩০ → বিশ্রাম

🌅 বিকাল

  • ৩:৩০ – ৫:০০ → সৃজনশীল প্রশ্ন লেখা অনুশীলন, ৫:০০ – ৬:০০ → হালকা রিভিশন

🌇 ইফতার ও রাত

  • ইফতার → Ramadan এর ইফতার

  • মাগরিব ও বিশ্রাম

🌙 রাত

  • ৮:৩০ – ১০:৩০ → ২টি বিষয়ের গুরুত্বপূর্ণ টপিক পড়া, ১০:৩০ – ১১:০০ → আগামী দিনের পরিকল্পনা

মন্তব্য করুন