সিনিয়র শিক্ষক
০৩ জুন, ২০২৬ ০৯:১৬ অপরাহ্ণ
শিক্ষায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) ব্যবহারের অর্জিত জ্ঞান ও দক্ষতা ছড়িয়ে দিতে আমাদের একটি ক্ষুদ্র প্রয়াস। মোহাম্মদ ইকবাল
শিক্ষায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) ব্যবহারের অর্জিত জ্ঞান ও দক্ষতা ছড়িয়ে দিতে আমাদের একটি ক্ষুদ্র প্রয়াস।
মোহাম্মদ ইকবাল
এআই প্রশিক্ষক
সহকারী অধ্যাপক নৌবাহিনী স্কুল এন্ড কলেজ
মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতায় ও এ টু আইয়ের (a2i) উদ্যোগে শিক্ষায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) বিষয়ক প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করে যে জ্ঞান, অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা অর্জনের সুযোগ হয়েছে, তা সহকর্মী শিক্ষকদের মাঝে ভাগাভাগি করার লক্ষ্যে আগামী ৪ জুন ২০২৬ তারিখে চট্টগ্রামের আগ্রহী ৩০ জন শিক্ষককে নিয়ে দিনব্যাপী একটি কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে।
এই আয়োজন কোনো আনুষ্ঠানিক প্রকল্প নয়; বরং শিক্ষকদের পেশাগত উন্নয়ন এবং প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষার বিস্তারে আমাদের স্বতঃস্ফূর্ত ও স্বেচ্ছাসেবী উদ্যোগ। আমরা বিশ্বাস করি, একজন শিক্ষক নতুন কিছু শিখলে তার সুফল পৌঁছে যায় শত শত শিক্ষার্থীর কাছে। সেই বিশ্বাস থেকেই এই আয়োজন।
দিনব্যাপী কর্মশালার ভেন্যু হিসেবে আমাদের পাশে রয়েছে দেশের অন্যতম ঐতিহ্যবাহী ও স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান ডা. খাস্তগীর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়।
কর্মশালায় আমাদের সঙ্গে মূল্যবান দিকনির্দেশনা প্রদান করবেন—
মো. আখতার হোছাইন কুতুবী
প্রাক্তন উপাধ্যক্ষ
সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজ,ফেনি
শাহেদা আক্তার
প্রধান শিক্ষক
ডা খাস্তগীর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়
কর্মশালার বিষয়বস্তু
📅 তারিখ: ৪ জুন ২০২৬
🕤 সময়: সকাল ৯:৩০ টা – দুপুর ২:১৫ টা
📍 স্থান: ডা. খাস্তগীর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়
কর্মসূচি:
🔹 ০৯:৩০ – ১০:০০
কর্মশালার উদ্দেশ্য, চাহিদা নিরূপণ ও টোন সেটিং
🔹 ১০:০০ – ১০:৩০
Prompt Engineering পরিচিতি ও কার্যকর ব্যবহার
🔹 ১০:৩০ – ১০:৪৫
সোশ্যাল গেদার
🔹 ১০:৪৫ – ১১:২৫
শিক্ষার্থী-কেন্দ্রিক পাঠ পরিকল্পনা তৈরিতে AI টুলের ব্যবহার
🔹 ১১:৩০ – ১২:১০
AI টুল ব্যবহার করে ইমেজ ও ইনফোগ্রাফিক তৈরি
🔹 ১২:১৫ – ১২:৫৫
AI ব্যবহার করে শিক্ষামূলক অডিও ও ভিডিও তৈরি
🔹 ০১:০০ – ০১:৩০
AI ব্যবহার করে প্রেজেন্টেশন তৈরি
🔹 ০১:৩১ – ০২:০০
নিজ নিজ বিষয়ের শিক্ষণ কন্টেন্ট AI-এর মাধ্যমে তৈরি ও উপস্থাপন
🔹 ০২:০০ – ০২:১৫
উন্মুক্ত প্রশ্নোত্তর পর্ব
শিক্ষার ভবিষ্যৎ প্রযুক্তিনির্ভর। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা শিক্ষককে প্রতিস্থাপন করবে না; বরং একজন দক্ষ শিক্ষক AI-এর সহায়তায় আরও সৃজনশীল, কার্যকর ও শিক্ষার্থী-কেন্দ্রিক শিক্ষা নিশ্চিত করতে পারবেন।
চট্টগ্রামের শিক্ষকদের এই স্বতঃস্ফূর্ত মিলনমেলা ও জ্ঞান-ভাগাভাগির উদ্যোগ ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে বিস্তৃত হবে—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।
শিখি, শেয়ার করি, এগিয়ে যাই
Mohammed Iqbal এর টাইম লাইন থেকে
#AIinEducation #TeacherDevelopment #ProfessionalLearning #ChattogramTeachers #smarteducationmojokerto
৭
৭ মন্তব্য