সহকারী শিক্ষক
২৮ আগস্ট, ২০২৬ ১২:১৭ অপরাহ্ণ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হওয়ায় পূর্ণ মেয়াদ থেকে ‘বঞ্চিত’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিভাগীয় চেয়ারম্যানের ভারপ্রাপ্ত দায়িত্ব পালনের সময়কেই নিয়মিত চেয়ারম্যানের মেয়াদের অংশ হিসেবে গণনা করা হচ্ছে। ফলে ভারপ্রাপ্ত দায়িত্ব শেষে নিয়মিত চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পেলেও সংশ্লিষ্ট শিক্ষকরা নতুন করে পূর্ণ তিন বছরের মেয়াদ পাচ্ছেন না। সম্প্রতি পাঁচ অধ্যাপকের নিয়মিত চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগপত্রে এমন হিসাব দেখা গেছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক শিক্ষক জানিয়েছেন, ভারপ্রাপ্ত ও নিয়মিত চেয়ারম্যানের দায়িত্ব এক নয়। বিভাগীয় সংকট কিংবা চেয়ারম্যান পদ শূন্য থাকলে প্রশাসনিক কার্যক্রম সচল রাখতে সাময়িকভাবে কাউকে ভারপ্রাপ্ত দায়িত্ব দেওয়া হয়। পরে নিয়মিত চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হলে নতুন করে পূর্ণ মেয়াদ শুরু হওয়াই স্বাভাবিক। কিন্তু ঢাবির বর্তমান সিদ্ধান্তে ভারপ্রাপ্ত দায়িত্বের সময়ও নিয়মিত চেয়ারম্যানের তিন বছরের মেয়াদের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
জানা গেছে, ২০২৪ খ্রিষ্টাব্দে জুলাই গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ঢাবির পাঁচ বিভাগীয় চেয়ারম্যান পদে শূন্যতা তৈরি হয়। প্রশাসনিক কার্যক্রম সচল রাখতে সমাজবিজ্ঞান বিভাগে ড. ফাতেমা রেজিনা ইকবাল, শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগে ড. সাজ্জাদ সিদ্দিকী, নিউক্লিয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে ড. অনিমেষ পাল, সমুদ্রবিজ্ঞান বিভাগে ড. আবু হেনা মো. ইউসুফ এবং মৎস্যবিজ্ঞান বিভাগে ড. মোহাম্মদ মামুন চৌধুরীকে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেওয়া হয়।
১৪
২৪ মন্তব্য