সহকারী শিক্ষক
০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ০৮:০০ অপরাহ্ণ
একাদশে ভর্তি শুরু আজ, আবেদন করবেন যেভাবে
আজ থেকে ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু হয়েছে। আবেদন চলবে ১০ সেপ্টেম্বর রাত ৮টা পর্যন্ত। আবেদন ফি ২২০ টাকা। অনলাইনে আবেদনের সময় একজন শিক্ষার্থী সর্বনিম্ন পাঁচটি এবং সর্বোচ্চ ১০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পছন্দক্রমে রাখতে পারবেন।
আবেদন করতে প্রথমেই আবেদন ফি পরিশোধ করতে হবে। বিকাশের মাধ্যমে ঘরে বসেই এ ফি দেওয়া যাবে। বিকাশে আবেদন ফি দিতে প্রথমে বিকাশ অ্যাপের ‘Education Fee’ অপশনে যেতে হবে। সেখান থেকে ‘XI Class Admission’ নির্বাচন করতে হবে। এরপর শিক্ষার্থীর এসএসসির রোল, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, শিক্ষা বোর্ড, পাসের সন ও মোবাইল নম্বর দিতে হবে। পরবর্তী ধাপে গিয়ে বিকাশের পিন দিয়ে পেমেন্ট সম্পন্ন করা যাবে।
এ ক্ষেত্রে নির্ধারিত ফি আলাদাভাবে টাইপ করে দেওয়ার প্রয়োজন হবে না। সিস্টেম থেকেই নির্ধারিত ফি স্বয়ংক্রিয়ভাবে কেটে নেওয়া হবে।
ফি পরিশোধের পর শিক্ষার্থীকে xiclassadmission.gov.bd ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে হবে। সেখানে গিয়ে ‘Login’ বাটনে ক্লিক করতে হবে।
এরপর দ্বিতীয় পেজে ‘Sign Up’ অপশন নির্বাচন করে এসএসসির রোল, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, পাসের সন ও মোবাইল নম্বর দিয়ে নিবন্ধন করতে হবে। নিবন্ধন সম্পন্ন হলে মোবাইল ফোনে এসএমএসের মাধ্যমে আইডি ও পাসওয়ার্ড পাঠানো হবে।
এসএমএসে পাওয়া আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে ওয়েবসাইটে লগইন করতে হবে। এরপর ড্যাশবোর্ডে প্রবেশ করে নির্ধারিত কলেজের কোড অথবা নাম দিয়ে সার্চ করতে হবে। সেখান থেকে পছন্দের কলেজ নির্বাচন করে আবেদন জমা দিতে হবে।
বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা—যেকোনো বিভাগে আবেদন করতে পারবেন। মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীরা নিজেদের বিভাগের পাশাপাশি পরস্পরের বিভাগেও আবেদন করার সুযোগ পাবেন। সব বিভাগের শিক্ষার্থীরা ইসলামী শিক্ষা, গার্হস্থ্য বিজ্ঞান ও সংগীত বিভাগে আবেদন করতে পারবেন। কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষার্থীরাও নির্ধারিত শর্তে সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের সংশ্লিষ্ট বিভাগে ভর্তির সুযোগ পাবেন।
একজন শিক্ষার্থী তার আবেদনকৃত কলেজসমূহের মধ্যে তার মেধা, কোটা ও পছন্দক্রমের ভিত্তিতে একটিমাত্র কলেজে ভর্তির জন্য নির্বাচিত হবে।
নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ফল প্রকাশ করা হবে ১৭ সেপ্টেম্বর রাত ৮টায়। নির্বাচনের পর ১৯ সেপ্টেম্বর রাত ৮টার মধ্যে ভর্তি নিশ্চায়ন করতে হবে। নির্ধারিত সময়ে নিশ্চায়ন না করলে নির্বাচন ও আবেদন বাতিল হয়ে যাবে। এরপর ২০ থেকে ২২ সেপ্টেম্বর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি কার্যক্রম চলবে।
১
১ মন্তব্য