প্রভাষক
১৪ আগস্ট, ২০২৪ ০৭:৩৫ অপরাহ্ণ
হিসাববিজ্ঞান ১ম পত্র ১ম অধ্যায় - সিলেট বোর্ড - ২০১৭ - দিলরুবা জাহান
ধরনঃ সাধারণ শিক্ষা
শ্রেণিঃ একাদশ
বিষয়ঃ হিসাববিজ্ঞান ১ম পত্র
অধ্যায়ঃ প্রথম অধ্যায়
হিসাববিজ্ঞান ১ম পত্র ১ম অধ্যায় - হিসাববিজ্ঞান পরিচিতি - দিলরুবা জাহান
উচ্চমাধ্যমিক হিসাববিজ্ঞান প্রথম পত্র
প্রথম অধ্যায় - হিসাববিজ্ঞান পরিচিতি
পণ্য ক্রয়-বিক্রয়কারী প্রতিষ্ঠান বলতে ঐ সব প্রতিষ্ঠানকে বোঝায় যে প্রতিষ্ঠানগুলো পণ্যদ্রব্য ক্রয়-বিক্রয়ের সাথে জড়িত। পণ্যদ্রব্য ক্রয়-বিক্রয়কারী প্রতিষ্ঠানের পণ্যদ্রব্য (inventroy) ক্রয়-বিক্রয় সংক্রান্ত-লেনদেন হিসাবভুক্ত করার জন্য দুটি পদ্ধতি রয়েছে। যথা: ক. কালান্তিক মজুদ পদ্ধতি (Periodic inventory system)
খ. নিত্য/অবিরত মজুদ পদ্ধতি (Perpetual inventory system)
ক. কালান্তিক মজুদ পদ্ধতি (Periodic inventory system): যে পদ্ধতিতে সারা বছরব্যাপী মজুদ পণ্যের হিসাব সংরক্ষণ না করে বছরান্তে বা কোন নির্দিষ্ট সময় শেষে অবিক্রীত পণ্যের মূল্য নিরূপণ করা হয় তাকে কালান্তিক মজুদ পদ্ধতি বলা হয়। কালান্তিক মজুদ পদ্ধতিতে পণ্য ক্রয়ের সময় ক্রয় খাতে খরচ দেখানো হয় অর্থাৎ ক্রয় হিসাব ডেবিট করা হয় এবং বিক্রয়ের সময় প্রতিটি ক্ষেত্রে বিক্রীত পণ্যের ব্যয় নিরূপণ করা হয় না। তবে হিসাব বছর শেষে মোট বিক্রয় উপযোগী পণ্য থেকে সমাপনী মজুদ পণ্যের মূল্য বাদ দিয়ে বিক্রীত পণ্যের ব্যয় নিরূপন করা যায়।
খ. নিত্য/অবিরত মজুদ পদ্ধতি (Perpetual inventory system): যে পদ্ধতিতে প্রতিবার পণ্য ক্রয় ও বিক্রয়ের পর মজুদ পণ্যের উদ্বৃত্ত ও মূল্য নির্ণয় করা হয় তাকে নিত্য/অবিরত মজুদ পদ্ধতি বলা হয়। এ পদ্ধতিতে প্রতিটি পণ্যের ক্রয়মূল্য ও বিক্রীত পণ্যের ক্রয়মূল্য সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য সংরক্ষণ করা হয়। পণ্যদ্রব্য ক্রয় করলে ক্রয় হিসাবকে ডেবিট না করে মজুদ পণ্য হিসাবকে ডেবিট করা হয় এবং পণ্য বিক্রয়ের সময় বিক্রীত পণ্যের ব্যয় হিসাব ডেবিট ও মজুদ পণ্য হিসাবকে ক্রেডিট করা হয়।
[ সিলেট বোর্ড - ২০১৭ ] YouTube Link: https://youtu.be/8MGJz-TZZyE
জনাব দিলরুবা জাহান একজন মার্চেন্ডাইজিং ব্যবসায়ী। তিনি ২০১৬ সালের ১ জানুয়ারি তারিখে নগদ ১,০০,০০০ টাকা নিয়ে ব্যবসায় শুরু করেন। জানুয়ারি মাসে তার ব্যবসায়ের সম্পাদিত লেনদেনগুলো নিন্মরূপ:
জানু. ৩ সালসাবিল ট্রেডার্স থেকে বাকিতে পণ্য ক্রয় ৬০,০০০ টাকা।
” ৭ নগদে পণ্য বিক্রয় ৪০,০০০ টাকা (ক্রয়মূল্য ২৫,০০০ টাকা)।
” ১০ সাফিন এন্টারপ্রাইজের নিকট ধারে বিক্রয় ৪০,০০০ টাকা (ক্রয়মূল্য ২০,০০০ টাকা)।
” ২০ সালসাবিল ট্রেডার্সকে পণ্য ফেরত ২,০০০ টাকা।
” ২৫ ৩% বাট্টাসাপেক্ষে সালসাবিল ট্রেডার্সকে তিন-চতুর্থাংশ পরিশোধ।
” ৩০ সাফিন এন্টারপ্রাইজ থেকে ৪% বাট্টা পরবর্তী আদায় ১৯,২০০ টাকা।
” ৩১ অনাদায়ি পাওনা পরিমাণ ১,০০০ টাকা।
ক. জানুয়ারিতে জনাব দিলরুবা জাহানের নিট ক্রয় এবং নিট বিক্রয়ের পরিমাণ নির্ণয় কর।
খ. লেনদেনগুলোর টেব্যুলার সামারী তৈরি করো।
গ. জানুয়ারির সমাপ্তিতে জনাব দিলরুবা জাহানের আয় বিবরণী তৈরি কর।