সহকারী শিক্ষক
৩০ মে, ২০২৫ ০৮:২৩ অপরাহ্ণ
ব্যবসায়ের আইডিয়া বিনিময়
ধরনঃ সাধারণ শিক্ষা
শ্রেণিঃ অষ্টম
বিষয়ঃ কর্ম ও জীবনমুখী শিক্ষা
অধ্যায়ঃ অধ্যায়-৩
এই ক্লাসগুলো ছিলো নতুন শিক্ষাক্রমের সবচেয়ে সমালোচিত পাঠ্যপুস্তক জীবন ও জীবিকা বিষয়ের, যেখানে নাকি শুধু ডিমভাজি আর বিছানা গোছানোই ছিলো!
ক্লাস চলাকালীন ওদের ইনডিভিজুয়াল ব্যবসায়ের আইডিয়াগুলো শুনতাম আর চমকে যেতাম!
আমরা ব্যবসায় শিক্ষা বিষয়ে মেট্রিক, ইন্টার, অনার্স পর্যন্ত পড়েও যে চিন্তাগুলো করতে পারতাম না কিংবা সাহস করতাম না; ওরা সেগুলো অষ্টম শ্রেণিতেই করে ফেলেছে!
শুধু কি আইডিয়া? না! সেটাকে চমৎকারভাবে সেমিনারে উপস্থাপনও করেছে!
আমি পাঠ বুঝিয়ে দেওয়ার পাশাপাশি আমার ব্যবসায়ের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছিলাম আর বলেছিলাম- "প্রেজেন্টেশনে সৃজনশীলতা চাই।" ব্যাস! পোস্টার পেপার, প্রজেক্ট মডেল, এমনকি পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন নিয়ে রেডি!! ভাবা যায়??
বাস্তব প্রতিষ্ঠান ভিজিট, সাক্ষাৎকার, আইনি প্রক্রিয়া, লেনদেন প্রক্রিয়া, অনলাইন সুবিধা, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ ইত্যাদি সবকিছু এই পুচকুগুলো মাথায় রেখেছে!!
আমি নিশ্চিত, এই ক্লাসগুলো শিক্ষার্থীদের আজীবনের সম্বল। তারা যখনই পেশাগত জীবনে প্রবেশ করবে, তখন অবশ্যই অভিজ্ঞতাগুলো স্মরণ করবে এবং কাজে লাগাবে।
এটা আমার শিক্ষকতা জীবনেরও অন্যতম সেরা ফিডব্যাকগুলোর একটা হয়ে থাকবে!