সহকারী শিক্ষক
২১ জুলাই, ২০২৬ ০৪:৫২ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
ধরনঃ সাধারণ শিক্ষা
শ্রেণিঃ নবম
বিষয়ঃ জীব বিজ্ঞান
অধ্যায়ঃ অধ্যায় ১
"Love 2 U bc I Hear u 1st Sweet song" ব্যবহার করে দ্বিপদ নামকরণের ৮টি নিয়ম এবং সাথে প্রতিটি নিয়মের সহজ উদাহরণ নিচে খুব সুন্দর করে গুছিয়ে দেওয়া হলো:
🧬 "Love 2 U bc I Hear u 1st Sweet song" - দ্বিপদ নামকরণের নিয়মাবলি
১. Love (L = Latin Language / ল্যাটিন ভাষা)
* নিয়ম: বৈজ্ঞানিক নামটি অবশ্যই ল্যাটিন ভাষায় বা ল্যাটিন ভাষার মতো রূপ দিয়ে লিখতে হবে।
* উদাহরণ: আমের বৈজ্ঞানিক নাম Mangifera indica। এখানে শব্দগুলো ল্যাটিন ভাষার নিয়মে গঠিত।
২. 2 (Two Parts / দুটি অংশ)
* নিয়ম: প্রতিটি বৈজ্ঞানিক নামের দুটি অংশ বা পদ থাকবে। প্রথম অংশটি গণ (Genus) এবং দ্বিতীয় অংশটি প্রজাতি (Species)।
* উদাহরণ: গোল আলুর বৈজ্ঞানিক নাম Solanum tuberosum। এখানে Solanum অংশটি হলো গণ এবং tuberosum অংশটি হলো প্রজাতি।
৩. U (Unique Name / অনন্য নাম)
* নিয়ম: জীবজগতের প্রতিটি বৈজ্ঞানিক নাম অনন্য (Unique) হতে হবে। অর্থাৎ একই নাম দুটি ভিন্ন জীবের জন্য ব্যবহার করা যাবে না।
* উদাহরণ: Oryza sativa নামটি পৃথিবীতে শুধু ধানের জন্যই নির্ধারিত, অন্য কোনো উদ্ভিদ বা প্রাণীর এই বৈজ্ঞানিক নাম হতে পারবে না।
৪. bc (Big & Capital - Small Letters / বড় ও ছোট হাতের অক্ষর)
* নিয়ম: বৈজ্ঞানিক নামের প্রথম অংশ বা গণের নামের প্রথম অক্ষর বড় হাতের (Big/Capital letter) হবে। প্রজাতির নামসহ বাকি সব অক্ষর ছোট হাতের (Small letter) হবে।
* উদাহরণ: মানুষের বৈজ্ঞানিক নাম Homo sapiens। খেয়াল করুন, গণের প্রথম অক্ষর 'H' বড় হাতের এবং প্রজাতির 's' সহ বাকি সব অক্ষর ছোট হাতের।
৫. I (Italics / ইটালিক বা বাঁকা অক্ষর)
* নিয়ম: বই, পত্রিকা বা কম্পিউটারে টাইপ করার সময় বা ছাপানোর সময় বৈজ্ঞানিক নাম সবসময় ইটালিক (Italics) বা ডান দিকে বাঁকা অক্ষরে লিখতে হবে।
* উদাহরণ: রয়েল বেঙ্গল টাইগারের নাম টাইপ করার সময় লিখতে হবে Panthera tigris।
৬. Hear u (Handwriting & Underline / হাতে লেখা ও আন্ডারলাইন)
* নিয়ম: বৈজ্ঞানিক নাম যখন খাতায় বা হাত দিয়ে (Handwriting) লেখা হবে, তখন গণ ও প্রজাতি পদের নিচে আলাদা আলাদা দাগ বা আন্ডারলাইন (Underline) টানতে হবে।
* উদাহরণ: খাতায় লেখার সময় লিখতে হবে <u>Artocarpus</u> <u>heterophyllus</u> (কাঁঠাল)। খেয়াল করুন, দুটি শব্দের নিচে টানা দাগ না দিয়ে আলাদা আলাদা দাগ দেওয়া হয়েছে।
৭. 1st (Priority Law / অগ্রাধিকার আইন)
* নিয়ম: যদি কোনো জীবের জন্য একাধিক বিজ্ঞানী ভিন্ন ভিন্ন নাম দিয়ে থাকেন, তবে যিনি প্রথম (1st) বিজ্ঞানসম্মত ও বৈধ নাম দিয়েছেন, তাঁর দেওয়া নামটিই গৃহীত হবে।
* উদাহরণ: ধরা যাক, একটি নতুন প্রজাতির ব্যাঙের নাম বিজ্ঞানী 'ক' ১৯৫০ সালে দিলেন এবং বিজ্ঞানী 'খ' না জেনে একই ব্যাঙের অন্য নাম দিলেন ১৯৬০ সালে। নিয়মানুযায়ী ১৯৫০ সালে দেওয়া প্রথম বিজ্ঞানীর নামটিই চূড়ান্ত হবে।
৮. Sweet song (Scientist & Year / বিজ্ঞানীর নাম ও সাল)
* নিয়ম: যিনি প্রথম বৈধ বৈজ্ঞানিক নাম দেবেন, তাঁর নাম (Scientist) বা নামের সংক্ষিপ্ত রূপ এবং আবিষ্কারের বা প্রকাশের সাল (Year) উক্ত বৈজ্ঞানিক নামের শেষে যুক্ত করতে হবে।
* উদাহরণ: Homo sapiens L., 1758। এখানে 'L.' দিয়ে বিজ্ঞানী ক্যারোলাস লিনিয়াস (Linnaeus) এবং '1758' দিয়ে তাঁর নামকরণের সাল