সিনিয়র শিক্ষক
২১ আগস্ট, ২০২০ ০৩:২৮ অপরাহ্ণ
সিনিয়র শিক্ষক
ধরনঃ মাদ্রাসা শিক্ষা
শ্রেণিঃ নবম
বিষয়ঃ শারীরিক শিক্ষা স্বাস্থ্যবিজ্ঞান ও খেলাধুলা
অধ্যায়ঃ পঞ্চম অধ্যায়
জমিয়ে হুল্লোর করার ঋতু শীত। তাই বছরের অন্যান্য সময়ের তুলনায় এ সময়টাতেই বাইরে খাওয়াদাওয়া, বনভোজন, টুকটাক পার্টি একটু বেশিই থাকাটাই বরং স্বাভাবিক। এমনকি বেড়াতে যাওয়ার জন্যও অনেকে বেছে নেন এই সময়টাকে। এ দিকে খাওয়াদাওয়ার অনিয়ম যত বাড়ে, ততই খাদ্যে বিষক্রিয়ার সম্ভাবনা বাড়ে। শীতে এই অসুখের প্রবণতা বাড়লেও সারা বছরই খাদ্যে বিষক্রিয়ার ভয় তাড়া করে বেড়ায় আমাদের।
হজমে গন্ডগোল ছাড়াও বমি, জ্বর ডায়রিয়া বিভিন্ন উপসর্গের হাত ধরেই এই অসুখ দানা বাঁধতে পারে শরীরে। অনিয়ন্ত্রিত খাদ্যাভ্যাস, অপরিষ্কার জল, বিশেষ কোনও খাবার সহ্য না হওয়া কিংবা ব্যাকটিরিয়া-ছত্রাকে আক্রান্ত খারাপ খাবার থেকে এই অসুখ ছড়ায়। অবহেলা করলে এই অসুখ থেকে মৃত্যুও ঘটতে পারে। তাই সতর্ক হোন প্রথম থেকেই।
খাদ্যে বিষক্রিয়ার শিকার হলেই চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগ করুন, নিয়ম মেনে চলুন। এসব হলো অসুখ পরবর্তী কিছু পদক্ষেপ। কিন্তু অসুখের আগেই যদি অসুখকে রুখে দেওয়া যায় তাহলে তো কথায় নেই। কিছু বিশেষ খাবারও যদি নিয়ম করে খেতে পারেন, তা হলে এই খাদ্যে বিষক্রিয়া এড়াতে পারেন সহজেই। দেখে নিন খাবারগুলো-